Die Ergebnisse, Bilder und die offiziellen Ranglisten vom Herzogstadtlauf Straubing 2024.
Die Ergebnislisten vom Herzogstadtlauf Straubing am 21. April 2024. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2023).
Der längste Wettkampf beim Herzogstadtlauf ist der Halbmarathonlauf. Zudem gibt es auch Läufe über 10 km und 5 km sowie Nachwuchsbewerbe und einen Walking-Cup.
Ergebnisse Herzogstadtlauf 2024
Ergebnisliste Männer 2024 Halbmarathon Top 100:
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Ewender Matthias | LG Region Landshut | 01:13:25 |
2. | Kirchberger Michael | Oberbubach | 01:13:28 |
3. | Müller Kay-Uwe | TSG Schwäbisch Hall | 01:15:25 |
4. | Irrgang Christian | SWC Regensburg | 01:19:57 |
5. | Schmid Tobias | SV Falkenfels | 01:20:19 |
6. | Quoika Simon | Toro Loco | 01:22:47 |
7. | Held Benedikt | SC 53 Landshut Triathlon | 01:23:10 |
8. | Mokroß Andreas | TSV Wacker 50 Neutraubling e.V. | 01:24:03 |
9. | Eichlinger Julian | 01:24:45 | |
10. | Gay Josua | 01:25:33 | |
11. | Penker Sandro | TSV Kronwinkl | 01:26:40 |
12. | Seeleitner Marinus | 01:27:37 | |
13. | Decker Florian | 01:28:13 | |
14. | Hirsch Robert | 01:28:20 | |
15. | Baver Alexander | PUR VITAL Pflegezentrum Straubing GmbH | 01:28:26 |
16. | Mederer Albert | 01:28:27 | |
17. | Watzinger Andreas | SV Wacker Burghausen | 01:28:28 |
18. | Mundry Stephan | LV Deggendorf | 01:28:45 |
19. | Rixinger Philipp | 01:30:07 | |
20. | Schönstein Nick | 01:30:09 | |
21. | Dörfler Christian | 01:30:27 | |
22. | Kloth Thorsten | Tristar Regensburg | 01:30:58 |
23. | Bauer Andreas | Infineon Regensburg | 01:31:29 |
24. | Ferstl Felix | FC Alburg | 01:31:49 |
25. | Sagstetter Vincent | Autohaus Ostermaier GmbH | 01:32:01 |
26. | Herold Matthias | 01:32:27 | |
27. | Viets Fabian | 01:32:36 | |
28. | Dilger Johann | Stadt Straubing | 01:32:42 |
29. | Zinßel Lukas | Gluth Systemtechnik GmbH | 01:32:45 |
30. | Obermeier Christian | LV Deggendorf | 01:32:48 |
31. | Mitterer Felix | 01:33:05 | |
32. | Meindl Manuel | 01:33:24 | |
33. | Guggenberger Martin | 01:33:49 | |
34. | Bruckmoser Robert | 01:33:54 | |
35. | Gindler Alexander | FC Alburg | 01:34:17 |
36. | Hüttinger Martin | 01:34:26 | |
37. | Strohmaier Felix | 01:34:30 | |
38. | Filchner Philipp | TV Burglengenfeld | 01:34:31 |
39. | Bechtold Fabian | DAV Weilheim | 01:34:39 |
40. | Steinbauer Jürgen | 01:34:43 | |
41. | Eder Stefan | Team Minikin | 01:34:52 |
42. | Parzl Christoph | VfR Moosthenning | 01:34:55 |
43. | Haberl Peter | Autohaus Ostermaier GmbH | 01:34:55 |
44. | Aschenbrenner Florian | 01:35:23 | |
45. | Kraus Sascha | LV Deggendorf | 01:35:43 |
46. | Bouteillier Arthur | 01:36:01 | |
47. | Brücklmeier Roland | 01:36:52 | |
48. | Petter Jonas | Panzerpionierbataillon 4 | 01:37:12 |
49. | Forte Díaz Leopoldo | TUMCS | 01:37:18 |
50. | Achatz Philipp | Stammtisch d'Goaskepf | 01:37:30 |
51. | Butz Michael | Fc Teisbach | 01:37:31 |
52. | Niggl Jonas | 01:37:34 | |
53. | Kerscher Thomas | TV Mallersdorf | 01:37:38 |
54. | Buchner Julian | 01:37:39 | |
55. | Chmiolek Lukasz | 01:38:05 | |
56. | Scheubeck Kevin | Strama-MPS Maschinenbau GmbH | 01:38:15 |
57. | Kerscher Bernhard | BMW | 01:38:19 |
58. | Noneder Gerhard | 01:38:20 | |
59. | Pollinger Andreas | LLC Marathon Regensburg e.V. | 01:38:33 |
60. | Gürster Klaus | 01:38:34 | |
61. | Schmied Manfred | Armin-Wolf-Laufteam | 01:38:35 |
62. | Birkholz Heiko | SENNEBOGEN Maschinenfabrik GmbH | 01:38:40 |
63. | Hausladen Simon | 01:38:40 | |
64. | Warth Michael | Bayronman e. V. | 01:38:45 |
65. | Sauerer Peter | WizardsOfStonedMountain | 01:38:46 |
66. | Massinger Michael | 01:38:47 | |
67. | Wimmer Philipp | 01:38:48 | |
68. | Hammerschmid Stefan | Llc marathon regensburg | 01:38:51 |
69. | Habereder Leonhard | Panzerpionierbataillon 4 | 01:39:13 |
70. | Polewaczyk Lubomir | BMW Group Werk Dingolfing | 01:39:31 |
71. | Emberger Peter | KoNaRo | 01:39:31 |
72. | Tibesku Carsten | 01:39:47 | |
73. | Fröschl Harald | 01:39:48 | |
74. | Gacek Robert | 01:39:50 | |
75. | Schmid Andreas | LV Deggendorf | 01:39:51 |
76. | Kainz Josef | KoNaRo | 01:39:52 |
77. | Gregor Julian | Sonplas GmbH | 01:40:34 |
78. | Dr. Lindheim Christoph | SLD Schmid Lindheim Dirmeier PartGmbB | 01:40:43 |
79. | Bergbauer Armin | Barmherzige Brüder - Klinikum u. Behindertenhilfe | 01:40:44 |
80. | Fernandez Nathan | VSC Klingenthal | 01:41:50 |
81. | Oberfichtner Max | Gluth Systemtechnik GmbH | 01:42:07 |
82. | Irler Jakob | 01:42:08 | |
83. | Bongratz Patrick | 01:42:13 | |
84. | Kühne Bernd | TTF Atting | 01:42:15 |
85. | Krammer Stefan | Vorstadtlilien | 01:42:17 |
86. | Korbely Michael | Sanitätslehrregiment 'Niederbayern' | 01:42:25 |
87. | Hänsel Fabian | 01:42:29 | |
88. | Fuchs Dominic | foxway | 01:42:33 |
89. | Neugebauer Daniel | 01:43:00 | |
90. | Witzmann Thomas | LLC Marathon Regensburg e.V. | 01:43:02 |
91. | Ginglseder Klaus | DJK Pressath | 01:43:05 |
92. | Ullrich Simon | Sonplas GmbH | 01:43:05 |
93. | Groß Alex | Sonplas GmbH | 01:43:07 |
94. | Laßkorn Otto | I.K. Hofmann GmbH | 01:43:45 |
95. | Stang Marius | LAV Stadtwerke Tübingen | 01:43:52 |
96. | Scheck Christoph | 01:43:55 | |
97. | Maier Matthias | 01:44:35 | |
98. | Hein Jakob | Supernova | 01:44:46 |
99. | Albrecht Martin | 01:45:26 | |
100. | Kürzinger Daniel | Dichtungstech. Wallstabe | 01:45:35 |
Resultate Frauen 2024 Halbmarathon:
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Jakob Anja | VSC Klingenthal | 01:36:34 |
2. | Weiher-Renner Manuela | Running Crew Landshut | 01:36:37 |
3. | Von Poblotzki Julia | 01:37:40 | |
4. | Kraus Jessica | LV Deggendorf | 01:38:23 |
5. | Durst Franziska | 01:40:46 | |
6. | Groß Nadine | Straubinger Tagblatt | 01:41:13 |
7. | Zollner Miriam | Ski & Bike Deggendorf | 01:41:22 |
8. | Kastl Kerstin | 01:48:16 | |
9. | Sonntag Susanne | 01:49:03 | |
10. | Hurt Bärbel | Hanni's Geburtstagslauf | 01:49:39 |
11. | Rieger Johanna | Hanni's Geburtstagslauf | 01:49:39 |
12. | Sehling Vanessa | Biketeam Regensburg e.V | 01:49:45 |
13. | Mader Anna-Katharina | FOS/BOS Straubing | 01:49:52 |
14. | Prötzel Selina | 01:49:58 | |
15. | Büsing Mala | 01:50:19 | |
16. | Schötz Katharina | 01:50:42 | |
17. | Mühlbauer Jasmin | 01:50:43 | |
18. | Appl Veronika | TSV Mitterfels | 01:51:00 |
19. | Prebeck Karin | 01:54:33 | |
20. | Nottmeier Susanne | Bergvolk rennt | 01:54:52 |
21. | Müller Nicole | Bezirkskrankenhaus Straubing | 01:55:01 |
22. | Wieland Anja | TSV Natternberg | 01:56:10 |
23. | Höcker Johanna | Biketeam Regensburg e.V | 01:56:43 |
24. | Schwarzfischer Christina | 01:56:58 | |
25. | Petschnigg Eva-Maria | KoNaRo | 01:57:02 |
26. | Edenharder Laura | Zimmermann Sanitäts- & Orthopädiehaus GmbH | 01:57:07 |
27. | Kronner Christina | 01:58:26 | |
28. | Nachtmann Maria | Markt Waidhaus | 01:59:36 |
29. | Kaßeckert Barbara | TSV Friedenfels - Stoawoldflitzer | 02:00:13 |
30. | Pydzinska-Bialek Katarzyna | 02:00:24 | |
31. | Holzschuh Lisa-Marie | 02:00:32 | |
32. | Nowak Jolanta | Sparkasse Niederbayern-Mitte | 02:01:01 |
33. | Carlson Britta | 02:01:28 | |
34. | Weindler Karin | 02:02:22 | |
35. | Hierlmeier Christine | 02:03:20 | |
36. | Schmid Manuela | 02:03:27 | |
37. | Petschl Tanja | TV Geiselhöring | 02:04:46 |
38. | Dreier Nicole | TV Geiselhöring | 02:04:58 |
39. | Kammermeier Steffi | TV Geiselhöring | 02:04:58 |
40. | Asin Alicia | 02:05:32 | |
41. | Eulenfeld Hanna | 02:06:26 | |
42. | Seebauer Bettina | Team Seebauer | 02:06:52 |
43. | Hackl Michaela | Dichtungstech. Wallstabe | 02:07:29 |
44. | Seidl-Reiner Sonja | Landratsamt Straubing-Bogen | 02:07:44 |
45. | Stark Nicole | 02:08:23 | |
46. | Molnar Erika | 02:10:24 | |
47. | Schubert Zuzana | 02:12:16 | |
48. | Kopietz Joanna | 02:12:44 | |
49. | Brunner Julia | 02:16:09 | |
50. | Stadlinger Tanja | 02:18:47 | |
51. | Behrens-Zemek Annika | Meierhofer AG | 02:20:37 |
52. | Baumann Evelyn | 02:27:06 |
Komplette Ergebnisliste vom Herzogstadtlauf Straubing
Ergebnisse von den vergangenen Jahren:
Ergebnisse Herzogstadtlauf 2023
Ergebnisliste Männer Halbmarathon:
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Bogner Johannes | 01:21:24 |
2. | Stöttner Matthias | 01:23:02 |
3. | Konietzko Niklas | 01:23:19 |
4. | Quoika Simon | 01:23:25 |
5. | Braun Thomas | 01:23:49 |
6. | Gallrapp Michael | 01:26:04 |
7. | Wittl Andreas | 01:26:06 |
8. | Bischofer Jakob | 01:26:53 |
9. | Czada Florian | 01:28:25 |
10. | Held Benedikt | 01:28:41 |
11. | Gaber Martin | 01:29:58 |
12. | Gutiérrez Armayor David | 01:31:28 |
13. | Pflügl Dominik | 01:33:40 |
14. | Bauer Andreas | 01:33:49 |
15. | Ebner Christian | 01:34:46 |
16. | Glück Walter | 01:34:51 |
17. | Kerscher Bernhard | 01:34:57 |
18. | Gihl Stefan | 01:35:53 |
19. | Noneder Gerhard | 01:36:22 |
20. | Bartl Oliver | 01:36:30 |
21. | Wallner Christoph | 01:37:14 |
22. | Dörfler Christian | 01:37:26 |
23. | Alt Stefan | 01:38:04 |
24. | Bruckmoser Robert | 01:38:05 |
25. | Melcher Martin | 01:38:22 |
26. | Buchner Florian | 01:38:35 |
27. | Buchner Ben | 01:39:07 |
28. | Chmiolek Lukasz | 01:39:09 |
29. | Irmler Dominik | 01:39:22 |
30. | Kühne Bernd | 01:39:33 |
31. | Sonnleitner Erich | 01:39:40 |
32. | Stelmaszyk Christian | 01:40:48 |
33. | Schatt Christian | 01:40:56 |
34. | Kehl Detlef | 01:41:05 |
35. | Pech Manuel | 01:41:10 |
36. | Dietl Peter | 01:41:12 |
37. | Girzig Marcus | 01:41:13 |
38. | Fröschl Harald | 01:41:23 |
39. | Korbely Michael | 01:41:25 |
40. | Wagner Daniel | 01:41:32 |
41. | Fuchs Dominic | 01:42:16 |
42. | Gacek Robert | 01:42:20 |
43. | Pfeifer Philipp | 01:42:21 |
44. | Janker Michael | 01:42:30 |
45. | Veicht Thomas | 01:42:37 |
46. | Kastl Thomas | 01:43:29 |
47. | Hüttinger Martin | 01:43:36 |
48. | Haberl Peter | 01:43:40 |
49. | Giglberger Johannes | 01:43:40 |
50. | Eisel Daniel | 01:43:50 |
51. | Emberger Peter | 01:43:52 |
52. | Berger Florian | 01:43:56 |
53. | Scheck Christoph | 01:44:03 |
54. | Oswald Christian | 01:44:04 |
55. | Bösenecker Roman | 01:44:08 |
56. | Gregor Julian | 01:44:13 |
57. | Dietl Christian | 01:44:24 |
58. | Forte Diaz Leopoldo | 01:44:26 |
59. | Anton Johannes | 01:44:33 |
60. | Terfehr Manfred | 01:45:06 |
61. | Höflinger Sebastian | 01:45:36 |
62. | Sigl Manfred | 01:46:25 |
63. | Leidl Thomas | 01:46:34 |
64. | Kerschl Thomas | 01:46:40 |
65. | Stiglbauer Quirin | 01:46:45 |
66. | Ernst Andreas | 01:46:57 |
67. | Ullrich Simon | 01:46:58 |
68. | Warth Michael | 01:47:09 |
69. | Golic Emir | 01:47:30 |
70. | Shanli Ezra Koh | 01:47:47 |
71. | Knies Michael | 01:49:03 |
72. | Reiner Alexander | 01:49:05 |
73. | Seibold Martin | 01:49:12 |
74. | Federico Carollo | 01:49:14 |
75. | Alumkal Sunish George | 01:49:36 |
76. | Brunschweiger Ernst | 01:49:52 |
77. | Buchberger Ulrich | 01:50:09 |
78. | Lallinger Manuel | 01:50:52 |
79. | Wittmann Franz | 01:50:57 |
80. | Niedermeier Thomas | 01:51:07 |
81. | Pfeffer Christian | 01:51:10 |
82. | Brattinger Stefan | 01:51:13 |
83. | Del Toso Fabio | 01:51:20 |
84. | Brunner Max | 01:51:48 |
85. | Leierseder Lukas | 01:52:07 |
86. | Schramm Tobias | 01:52:12 |
87. | Schwarzbauer Anton | 01:52:32 |
88. | Eckl Johannes | 01:52:49 |
89. | Schweiberger Martin | 01:52:52 |
90. | Dellwo Christian | 01:52:54 |
91. | Trauner Andreas | 01:53:00 |
92. | Eder Anton | 01:53:29 |
93. | Fritzen Marcelo | 01:54:02 |
94. | Jäkel Falko | 01:54:04 |
95. | Steinbauer Matthias | 01:54:13 |
96. | Christian Michel | 01:54:18 |
97. | Feider Thomas | 01:54:23 |
98. | Krammer Ronny | 01:54:24 |
99. | Utner Stefan | 01:54:25 |
100. | Pfaller Frank | 01:54:25 |
101. | Kuglmeier Manuel | 01:54:41 |
102. | Hoch Peter | 01:54:50 |
103. | Wener Adrian | 01:55:26 |
104. | Schleder Stephan | 01:55:33 |
105. | Urban Andreas | 01:55:45 |
106. | Schedlbauer Robert | 01:56:09 |
107. | Stahl Felix | 01:56:40 |
108. | Fischer Markus | 01:57:03 |
109. | Ramsauer Christian | 01:57:17 |
110. | Geppert Julian | 01:57:22 |
111. | Pfeffer Thomas | 01:58:15 |
112. | Polgar Attila | 01:58:44 |
113. | Kopietz Marek | 01:59:10 |
114. | Sporrer Björn | 01:59:51 |
115. | Huremovic Mirza | 02:00:11 |
116. | Simka Petr | 02:00:34 |
117. | Brückner Andreas | 02:03:17 |
118. | Kerzel Thomas | 02:03:35 |
119. | Kerzel Sebastian | 02:03:36 |
120. | Piendl Stefan | 02:03:46 |
121. | Wimbauer Georg | 02:05:08 |
122. | Berger Christian | 02:05:09 |
123. | Schlösser Enrico | 02:05:17 |
124. | Hopfenspirger Felix Martin | 02:05:21 |
125. | Pfob David | 02:05:28 |
126. | Bauer Jonas | 02:05:46 |
127. | Locker Gunnar | 02:05:52 |
128. | Karthe Dennis | 02:05:53 |
129. | Rossmeier Jürgen | 02:06:00 |
130. | Tanne Martin | 02:06:30 |
131. | Farahmand Darius | 02:09:17 |
132. | Rosch Bernd | 02:10:40 |
133. | Laußer Ralf | 02:13:33 |
134. | Weißig Timon | 02:19:36 |
135. | Ziesche Markus | 02:25:48 |
136. | Ondr Richard | 02:27:05 |
137. | Kybelksties Thomas | 02:32:53 |
138. | Seidl Ludwig | 02:32:53 |
139. | Reischl Manuel | 02:46:32 |
Rangliste Damen Halbmarathon:
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Miedl Petra | 01:38:35 |
2. | Maurer Kathrin | 01:41:17 |
3. | Kos Kukec Irena | 01:46:09 |
4. | Solimeno Saskia | 01:46:10 |
5. | Lermer Lena | 01:46:58 |
6. | Kastl Kerstin | 01:47:19 |
7. | Groß Nadine | 01:48:20 |
8. | Prochnow Michelle | 01:48:52 |
9. | Dietl Andrea | 01:48:58 |
10. | Scheufler Claudia | 01:50:55 |
11. | Langer Gwendolyn | 01:51:40 |
12. | Nottmeier Susanne | 01:55:17 |
13. | Schadow Laura | 01:55:34 |
14. | Edenharder Laura | 01:55:45 |
15. | Fornoni Eleonora | 01:56:05 |
16. | Winkler Michaela | 01:56:54 |
17. | Schubert Marta | 01:57:19 |
18. | Jordan Laura | 01:58:15 |
19. | Tremmel Nadine | 02:00:00 |
20. | Nistor Juliana | 02:05:13 |
21. | Gredinger Sophie | 02:05:28 |
22. | Zinner Stefanie | 02:07:24 |
23. | Scherer Marie-Christine | 02:07:52 |
24. | Horvatova Maria | 02:09:56 |
25. | Reicheneder Annika | 02:11:00 |
26. | Rosch Julia | 02:12:29 |
27. | Feldmeier Sophia | 02:15:03 |
28. | Süß Tamara | 02:20:30 |
29. | Grimme Katharina | 02:24:07 |
Mehr Laufsport in Deutschland: Alle Läufe in Deutschland - Termine
Kommentar schreiben